Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

Создана федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды

Федеральным законом от 04.08.2023 № 450-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми создана государственная информационная система состояния окружающей среды.

В качестве оператора информационной системы определена ППК «Российский экологический оператор», система будет содержать информацию о состоянии и загрязнении окружающей среды, радиационной обстановке, об обращении с отходами производства и потребления, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также иные сведения, определяемые Правительством Российской Федерации.

Пользователями информации, содержащейся в информационной системе, являются органы государственной власти и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Указанные субъекты смогут использовать данную информацию при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Закреплено, что на основе информации, размещенной в информационной системе, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации будет подготавливать ежегодный государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды. Порядок подготовки и распространения указанного доклада установит Правительство Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Дата публикации: 26.12.2023 в 12:34