Результаты Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции" - 2018"

Согласно Федеральному закону от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют профилактику правонарушений, в том числе в сфере противодействия коррупции, доводят до сведения граждан и организаций информацию, направленную на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

В резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 19.12.2016 № 71/208 и от 17.12.2018 № 73/190 государствам-участникам Конвенции ОООН против коррупции рекомендовано признать важность вовлечения детей и молодежи в качестве ключевых субъектов в деятельность по закреплению норм этического поведения, начиная с определения и утверждения ценностей, принципов и мер, позволяющих сформировать справедливое и свободное от коррупции общество.

В прошлом году Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Лучшие работы российских участников, набравшие наибольшее количество баллов по итогам голосования национальной конкурсной комиссии Российской Федерации, размещены на официальном сайте прокуратуры города Москвы в рубрике «Противодействие коррупции»

Дата публикации: 27.08.2020 в 15:30

Дата изменения: 27.08.2020 в 15:30