23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Административная ответственность за оскорбление».

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Случаи освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога».

Согласно ч. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налог.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: Ответственность за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Санкции за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) остались прежними и предусматривают штраф от 200 до 300 тыс., обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет, помимо перечисленных основных видов наказаний назначается дополнительное в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: «Установлено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2522 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1933, которым с 01.01.2023 установлено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: «В Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся защиты русского языка от иностранных слов»

Так, при использовании русского языка в качестве государственного в деятельности государственных (муниципальных) органов, организаций (в том числе в сфере делопроизводства), наименованиях органов власти, судопроизводстве, текстах нормативных актов

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: «Утверждено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием»

Вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2022 № 455-ФЗ № «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которым установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, заменяющее некоторые действующие виды пособий, в том числе ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: «Установлены особенности исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа)»

Федеральным законом от 07.10.2022 №377-ФЗ регламентированы особенности исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей.

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: Изменения в законодательстве о мере пресечения – залоге»

Федеральным законом от 07 октября 2022 года № 383-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся меры пресечения в виде залога.

07.06.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет: Установлена административная ответственность в сфере госконтроля»

Федеральным законом от 04.11.2022 № 411-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.